domingo 27 de septiembre de 2020

Oro para el futsal, plata para los nuestros.

Alamiro Vaporaki, estrella de la Selección Argentina campeona del mundo, recibió el Jorge Newbery de oro. Es la primera vez que la disciplina se lleva el máximo galardón. El ushuaiense le dedicó el trofeo al fallecido Matías Kruger, jugador de futsal que falleció el último miércoles en un taller del subterráneo.

En tanto, Andrés D’Alessandro fue elegido como el mejor futbolista masculino, Adolfo Cambiaso ganó en polo y Guillermo Ortelli recibió el galardón en la terna de Turismo Carretera, tras haber conseguido su séptimo título en la categoría.

Pero para nosotros, los grandes ganadores de la noche fueron la Cabo María Belén Pérez Maurice (esgrima) y el Cabo Emmanuel Gerardo Zapata (Pentatlón moderno).

Todos los ganadores:

Ajedrez: Lucas Liascovich.

Arte Marcial Chino Wu Shu: Diego Zagordo.

Atletismo: Fiorella Chiape Madsen.

Automovilismo: Agustín Canapino.

Bádminton: Federico Díaz.

Balonmano: Federico Fernández.

Básquetbol femenino: Florencia Chagas.

Básquetbol masculino: Fernando Zurbriggen.

Béisbol: Julián Pedrouzo.

Bochas: Eduardo Enrique Agra.

Bowling: Franco Scarfone.

Boxeo: Alberto Melián.

Canotaje: Sebastián Rossi.

Cestoball: Paula Ferraro.

Ciclismo: Tomás Conte.

Ciegos: Los Murciélagos.

Cricket: Lautaro Musiani.

Ecuestre: Ezequiel Daponte.

Esgrima: María Belén Pérez Maurice.

Esquí Naútico: Patricio Zohar Alvarez.

Fútbol femenino AFA: Yael Oviedo.

Fútbol masculino AFA: Andrés D’Alessandro.

Fútsal femenino AFA: Carmen Brusca.

Futsal masculino AFA: Alamiro Vaporaki Tello.

Futsal metropolitano: Juan Manuel Muñoz.

Gimnasia: Martina Dominici.

Golf: Ela Anacona.

Hockey sobre césped: Nicolás Della Torre.

Hockey sobre hielo: Celeste Provenzano.

Judo: Abi Cardozo.

Karate: Sebastián Olazarri.

Lucha: Patricia Bermúdez.

Natación: Virginia Bardach.

Netball: Magalí Alonso.

Padel: Sodía Molle.

Parálisis cerebral: Sebastián González.

Patín porteño: Anabella Mendoz.

Patinadores metropolitanos: Ignacio Hernán García.

Patinaje sobre hielo: Florencia Diana Lin.

Pato: Santiago Iriarte.

Pelota: Facundo Andreasen.

Pentatlón moderno: Emmanuel Gerardo Zapata.

Pesas: Florencia Leiva.

Polo: Adolfo Cambiaso.

Rugby: Tomás Rosati.

Rugby adaptado: Nicolás Stupenengo.

Sillas de ruedas: Facundo Arregui.

Skate: París Laurenti.

Softbol: Mercedes Grimolizzi.

Sordos: Emanuel Llanos.

Squash: Gonzalo Miranda.

Surf: Manuel Resano.

Taekwondo: Carla Salinas.

Tenis: Juan Manuel Cerundolo.

Tenis adaptado: Facundo Palacio.

Tenis de mesa: Rodrigo Gilabert.

Tenis de mesa adaptado: Giselle Muñoz.

Tiro: Melisa Gil.

Tiro con arco: Ignacio Escalante.

Triatlón: Santiago Beltrán

Turf: Francisco Goncalves.

Turismo Carretera: Guillermo Ortelli.

Vóleibol: Sol Piccolo.

Waterpolo: Facundo Camps.

Yachting: Victoria Travascio y María Sol Branz.